В России начал действовать запрет на популяризацию VPN-сервисов

Запрет на использование VPN-сервисов будет расширяться

С 1 марта 2024 года на территории Российской Федерации является действующим закон, в рамках которого запрещена популяризация VPN-сервисов.

Имеются уточнения, согласно которым Роскомнадзором будет введено ограничение на получение доступа к материалам, занимающимся рекламированием сервисов по обходу функций блокировок. Представители Роскомнадзора сделали напоминание о том, что на территории Российской Федерации функционирование VPN-сервисов запрещено.

 

Также представителями Роскомнадзора было сделано уточнение, согласно которому к числу VPN-сервисов относятся программы, в процессе эксплуатации которых не вводится никаких ограничений для доступа к контенту, использование которого запрещено на территории Российской Федерации.

Ранее Артёмом Шейкиным, являющимся членом Совета Федерации, было дано объяснение, согласно которому сервисы по обходу блокировок будут недоступны. Действие запрета на использование VPN-сервисов распространяется в том числе и на все онлайн-магазины. Напрямую это распространяется на такие ресурсы, как: AppStore и Google Play.

Также Максут Шадаев проинформировал о том, что для граждан Российской Федерации не планируется введения наказаний за эксплуатацию VPN-сервисов. Согласно подчёркиваниям  Александра Хинштейна, являющегося депутатом Государственной Думы Российской Федерации, россиянам необходимо дать грамотное объяснение о рисках, возникающих посредством использования VPN-сервисов.



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: