Синоптики озвучили жаркий прогноз на лето 2024 года

Приближающееся лето обещает быть особенным

По результатам исследования, опубликованным в журнале Scientific Reports, в результате продолжающегося явления Эль-Ниньо в  нескольких районах земного шара существует вероятность сохранения рекордно жарких температур до июня 2024 года.

Сосредоточенная в тропической части Тихого океана южная осцилляция является колебанием  температуры приповерхностного слоя воды, а также ключевым фактором переменчивости всего мирового климата. Тёплая фаза Эль-Ниньо и более холодная фаза, Ла-Нинья оказывают особое влияние на мировые погодные условия. Выбрасываемое в атмосферу во время Эль-Ниньо тепло из западной части Тихого океана обеспечивает процесс  ускоренного повышения годовых средних глобальных приземных температур.

 

Климатологами было смоделировано влияние Эль-Ниньо 2023-2024 годов на региональные изменения средних температур приземного воздуха в сравнении  со средним значением за временной период с 1951 по 1980 год. Рекордная средняя температура приземного воздуха предсказывается при умеренном сценарии Эль-Ниньо на Филиппинах и в Бенгальском заливе.

В связи с сильным течением Эль-Ниньо ожидается наблюдение рекордных средних температур приземного воздуха в районах Аляски и Амазонки, а также на территории  Южно-Китайского и Каритбского морей. Согласно авторским предупреждениям наличие рекордных средних температур может оказаться угрожающим для нынешней способности регионов по преодолению последствий избыточной жары.



Источник: www.science.org

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: