Названы первые звоночки алкоголизма

Большой алкоголизм всегда начинается с малого

В беседе с «Лентой.Ру» Владимир Каторгин, являющийся психиатром-наркологом, а также главным врачом клиники "Нейро-пси", проинформировал о том, что многие из россиян пробуют практиковать так называемое бытовое пьянство. Владимир Каторгин также отметил о том, что достаточно сложно спрогнозировать сроки, когда состоится перетекание обычного бытового пьянства в разряд алкогольной зависимости. Реакция на спиртное у каждого организма является индивидуальной.

Владимир Каторгин проинформировал о существовании  определённой недельной градации по количеству употребления спиртного. Если данное количество превышает объём в  100 миллиграммов чистого спирта, то данный процесс уже расценивается в качестве бытового пьянства.

По информации Владимира Каторгина если человек в течение одной недели употребляет 3-4 бокала  вина, то его следует относить к категории бытовых пьяниц. В случае перехода бытового пьянства в  разряд алкогольной зависимости врач наделяется полномочием для постановки диагноза «синдром зависимости от алкоголя» I, II или III стадии , основываясь на наличии диагностических критериев.

 

Первоначально алкоголизмом Владимир Каторгин называет процесс, в рамках осуществления которого у человека, занимающегося употреблением спиртного складывается чувство, что спиртное приносит ему больше вреда, а не удовольствия. У человека в таком случае может наблюдаться наличие проблем с аппетитом, сном и настроением. Также в числе проблем Владимир Каторгин назвал раздражительность. Нарастание частоты употребления и количества выпиваемого также должны послужить тревожными признаками.

Первой стадией алкогольной зависимости является наличие непреодолимого, пока ещё формирующегося желания к употреблению спиртного. В связи с этим люди должны начать задаваться вопросом о том, что с ними происходит в настоящее время? И почему у них возникло проявление такой реакции на данный раздражитель? Вслед за этим стоит наблюдать за поведенческими нарушениями и изменениями, проявляющимися на фоне употребления спиртного. Наличие медленного или быстрого алкогольного опьянения, а также состояние патологического алкогольного опьянения представляют собой индивидуальные для каждого конкретного человека нейробиохимические механизмы.

В случае появления подозрений на наличие у себя признаков алкогольной зависимости Владимир Каторгин порекомендовал обратиться за получением консультации и помощи врача-психотерапевта или психолога. В случае наличия необходимости врач-психотерапевт или психолог должны направить пришедшего к ним пациента к профильному специалисту. Также Владимир Каторгин категорически не рекомендует заниматься самодиагностикой любых заболеваний, к числу которых относятся зависимости и психические расстройства.



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: