Способы отличия на маркетплейсах подделок от оригиналов

Отличия подделок от оригиналов озвучил опытный эксперт

По информации Руслана Кривулина, являющегося основателем компании BrandSecurity и  экспертом в сфере защиты брендов в интернете, недобросовестные продавцы подделок, а также злоумышленники в процессе осуществления собственных целей предпочитают пользоваться активным развитием маркетплейсов. Отмечается, что после ухода с российского рынка зарубежных брендов возможностей у злоумышленников и недобросовестных продавцов стало гораздо больше.

Руслан Криулин проинформировал о том, что эксперты делают всё возможное для исправления сложившейся ситуации с наличием на российском рынке большого количества подделок. В качестве осуществления своих корыстных целей мошенники и недобросовестные продавцы предпочитают использование метки «оригинал». Но отмечается, что нередко метка «оригинал» может быть получена и мошенниками, с предоставлением в модерацию поддельных разрешений от правообладателя.

Для того, чтобы не стать мошеннической жертвой внимание должно быть обращено на происхождение товара, историю его продаж, а также на ценовой уровень. Присутствие отличия от средней стоимости в 5-10 раз не должно быть объяснимо проведением какой-либо акции.  Руслан Кривулин рекомендует потребителям ознакомиться с информацией, содержащейся на официальной странице бренда. На официальной странице бренда должна быть опубликована информация о наличии дополнительной возможности для приобретения товара помимо наличия официальных магазинов.

 

Среди способов отличия подделки от оригинала Руслан Криулин назвал осуществление процесса по внимательному изучению названия товара.  "100% оригинальность" Руслан Криулин  настоятельно порекомендовал проверить наличие или отсутствие ошибок в названии бренда. В случае приобретения инструментов или техники настораживающим сигналом может оказаться неполное наименование товара без указания артикула и модели. Например вместо  оригинального названия "Bosch Акк. дрель-шуруповерт Easydrill 18V-40 /2x2,0Aч/ + AL18V-20 кейс 06039D8005« на изделии может быть написано »Шуруповерт Bosch 18v" . В случае с детскими товарами или игрушками на подделке может быть написано совершенно другое название, в корне отличающееся от названия оригинального изделия. Но в то же время отмечается, что по своим внешним характеристикам поддельный товар вполне может соответствовать оригинальной продукции.

Текст товара, который прогнали через автопереводчик, также может послужить в качестве смущающего признака. Плохим знаком также является и то, что к товару требуется использование инструкции, а она не переведена на русский язык. Продавцы подделок нередко самостоятельно информируют о том, что занимаются реализацией «аналогов», «копий» и «реплик» или же "качественной продукции  1:1". В целях реализации копий люксовых брендов продавцы также являются любителями использования  фраз по типу;  «заводское качество», «европейское качество», "премиум-материалы",  "100% оригинальность".

Если товар уже обладает отзывами реальных покупателей Руслан Криулин  порекомендовал провести анализ фотографий пользователей, оставивших свои отзывы с фотографиями продавца и с информацией, опубликованной на официальном сайте.  Также Руслан Криулин проинформировал о том, что обычно для оригинальных брендов является непозволительным загружать на витрину сделанные в непрезентабельных условиях или «замыленные» изображения.

В случае приобретения медицинских товаров или косметики Руслан Криулин порекомендовал потребителям обращать внимание на язык. Продукция-оригинал как правило выставляется с инструкцией на русском языке и в русифицированной упаковке.

Относительно брендов обуви и одежды Руслан Криулин проинформировал о том, что размерный ряд оригиналов значительно шире размерного ряда, предлагаемого мошенниками.  Оригинальные Asics, Puma, New Balance, Nike в дробных размерах можно найти по типу 41.5 или 43.5 46 размера на большую ногу. В Китае же процесс изготовления обуви осуществляется рядом, сокращённым до 44 размера и исключительно полными размерами



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: