В России ожидается сокращение количества банков

Количество банков сокращается по разным весомым причинам

В рейтинговом агентстве «Эксперт РА» проинформировали о том, что в 2024 году в России может стать на 15 банков меньше. По решению Центробанка в феврале 2024 года две кредитные организации были лишены права на осуществление своей профессиональной деятельности. В числе причин ухода банков из России также называется добровольная сдача и поглощение лицензии.

 

Регулятором было оставлено недвусмысленное понимание о том, что в его центре внимания окажутся банковские организации, занимающиеся осуществлением высокорискованных операций. Именно из-за таких банковских организаций была отозвана лицензия у  Киви-банка.

«Ъ» был изучен обзор «Эксперт РА», в котором говорится об ожидании того, в течение 2024 года с российского рынка могут уйти около 15 банков. В настоящее время на территории  Российской Федерации лицензии имеются у 322 банков.  Ксения Якушкина, являющаяся  директором агентства по банковским рейтингам, проинформировала о том, что около 50 процентов из прогнозированного количества банковских уходов с российского рынка будет осуществлено в связи с отзывом у банков лицензии. Среди остальных причин банковских уходов называются:  сделки слияний и поглощений, плановая реорганизация, а также добровольная сдача лицензий.



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: