В России появится налоговый вычет за сдачу норм ГТО и диспансеризацию. Кому положено и как получить?

Налоговый вычет за сдачу норм ГТО. Кому положено и как получить?
Россиянам обещают бонусы за то, чтобы они следили за своим здоровьем

В своем недавнем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин анонсировал введение в России такого интересного инструмента, как налоговый вычет за прохождение плановой диспансериз­ации и сдачу нормати­вов ГТО. Это новое понятие для россиян, поэтому большой интерес вызывает вопрос кто и как сможет воспользоваться данным налоговым вычетом …

Как может выглядеть данный механизм «Парламентской газ­ете» рассказал член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию корр­упции Бийсултан Хамз­аев.

Пикантность данного момента заключается в том, что диспансеризация и сдача норм ГТО не подразумевают от человека финансовых затрат, как это происходит, например, при покупке квартиры, или других статьях расходов.

Бийсултан Хамз­аев пояснил, что если человек следит за своим здоровьем и посещает фитнес-клубы, то он тратится на покупку абонементов, стоимость которых варьируется в зависимости от ситуации от 35 до 200 тыс. руб. в год. Предоставив в налоговую чек на подобные расходы человек как раз и может получить налоговый вычет.

В принципе в России с 2023 года уже действует налоговый вычет на фитнес. Возможно теперь в этот пункт добавится и диспансеризация, и общие выплаты будут увеличены. То есть это станет таким своеобразным социальным контрактом между государством и гражданином, который заботится о своем здоровье, а государство в свою очередь его за это финансово поощряет.

Сейчас Правительство работает над созданием этого механизма. Налоговый вычет за сдачу норм ГТО и диспансеризацию начнет действовать в 2025 году.



Источник: www.pnp.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: