В России произошло увеличение зарплатных ожиданий

Аналитики озвучили причины увеличения зарплатных ожиданий

По информации Елены Артемьевой, являющейся директором по аналитике и Data Science, в настоящее время  зарплатные предложения в России в сравнение с началом 2024 года в среднем увеличились на 18,5 процента. Наибольшие зарплатные увеличения в виде 27 процентов прибавки к заработной плате зафиксированы в сфере красоты и здоровья.

Также Елена Артемьева проинформировала о существенном увеличении на 23 процента  заработной платы в  предложениях по стажировкам и работе для студентов и для соискателей, не имеющих опыта работы. В сфере услуг размер выплачиваемой заработной платы увеличился на 21 процент.

Анастасия Зыкова, являющаяся управляющим партнёром Key Consulting Group, членом московского регионального отделения «Деловая Россия», проинформировала о том, что в настоящее время главной причиной увеличения заработных плат является увеличение размера МРОТ. С 1 января 2024 года МРОТ выплачивается в размере до 19 242 рублей. Увеличение размера МРОТ выступает в качестве сигнала к увеличению размера окладов, а также тем, что цена рабочей силы в настоящее время также демонстрирует тенденцию на увеличение.

 

По информации Ольги Паниной, являющейся заведующей кафедрой «Государственного и муниципального управления» Финансового университета при правительстве, ещё одним условием, влияющим на тенденцию увеличения заработных плат является наличие на рынке труда конкуренции за профессиональные кадры.

На увеличение размера оплаты труда также особо влияет инфляционный уровень. По мнению Ольги Паниной оплата труда, увеличивающаяся на инфляционном фоне, является способ компенсации частичной потери покупательной способности.

По информации Фариды Мирзабалаевой, являющейся  доцентом базовой кафедры Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им. Плеханова, повышение зарплатного уровня  в сфере услуг аргументируется тем, что население Российской Федерации стало осуществлять большее количество материальных вложений непосредственно в России. А осуществление больших финансовых вложений внутри Российской Федерации выступает в качестве стимула потребности в специалистах соответствующих профессий.



Источник: iz.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: