Назван размер зарплаты россиян, желаемой ими в 2024 году

Россияне стали хотеть больше денег

По утверждениям Алексея Зубца, являющегося директором Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, а также доктором экономических наук, профессором, зарплатные ожидания россиян в 2024 году демонстрируют тенденцию на увеличение. А это в свою очередь является признаком благоприятного экономического развития.

Алексей Зубец заявляет о том, что к концу 2023 года российская экономика заметно «раскочегарилась». В первой половине 2023 года Российская Федерация демонстрировала не самую высокую экономическую активность. Но стоит отметить, что  летом, осенью и в начале зимы отмечается заметное ускорение роста и выправление ситуации. Одним из подтверждений данного факта являются зарплатные ожидания россиян. Согласно данным последних социологических исследований, люди находящиеся в поиске работы в данный момент времени ориентированы на ежемесячную заработную плату в размере 115 000 рублей.

По мнению Алексея Зубца зарплатные ожидания являются хорошим показателем экономической динамики. В процессе поиска работы у людей формируются примерные предположения о  конъюнктуре рынка труда. В связи с этим зарплатные ожидания служат довольно близким отражателем экономических реалий.

 

В начале 2022 года соискатели были ориентированы на ежемесячный доход в 96 тысяч рублей. К апрелю 2022 года зарплатный доход продемонстрировал снижение до 94 тысяч рублей. Летом произошло возвращение ежемесячного дохода на уровень в около 100 тысяч рублей. Далее было зафиксировано замедление прогресса. К маю 2023 года зарплатные ожидания россиян продемонстрировали незначительное увеличение до 106 тысяч рублей. В конце 2023 года был зафиксирован очередной рывок желаемого ежемесячного дохода до 115 тысяч рублей с рекордным медианным значением, поднявшимся до 93 тысяч рублей в месяц.

Согласно мнению Алексея Зубца  к концу 2023 года отмечается улучшение возможностей для нахождения работы с высокой заработной платой. Это, в свою очередь, не смотря на новые пакеты санкций и все имеющиеся сложности, является подтверждением устойчивости российской экономики.

По мнению ряда экспертов одним из главных ограничителей экономического роста является недостаток рабочих кадров. Это в свою очередь заставляет работодателей идти на повышение заработной платы, являясь огромным благом для простых людей. В течение последних полутора лет рынок труда, на котором, как правило, всегда руководили наниматели, превратился в рынок работника.

По информации Алексея Зубца относительно зарплатных ожиданий по городам, лидерами в порядке убывания являются: Владивосток, Волгоград, Рязань, Казань, Новокузнецк, Москва, Уфа, Омск, Екатеринбург и Оренбург. В настоящее время для жителей российской столицы средний размер ежемесячной желаемой заработной платы составляет  116 тысяч рублей. Жители Владивостока мечтают о заработной плате в 127 тысяч рублей.



Источник: rg.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: