Гаджеты ускоряют старение - новые данные от ученых заставили задуматься производителей

Смартфон
Смартфон
Попробуйте представить свою жизнь без гаджетов и искусственного освещения? Не получилось? А между тем российские ученые утверждают, что перечисленные факторы замедляют процесс выработки гормона молодости мелатонина. Так что думайте, делайте выводы и будьте здоровы.

И снова врачи и ученые напоминают нам про пользу накопления в организме гормона под названием мелатонин, который отвечает за продление жизни и хорошее самочувствие. За выработку этого гормона в организме отвечает шишковидная железа, находящаяся в головном мозге.

Выработка «гормона молодости» мелатонина значительно уменьшается, если часто пользоваться смартфонами и другими гаджетами, а также долго находиться в помещении при искусственном освещении. Следует учесть, что помимо замедления процесса старения организма, мелатонин стимулирует стойкость иммунитета в борьбе с образованием злокачественных опухолей.

Исходя из описанных выше критериев, в группу риска попадает такое огромное количество людей, что сам вопрос о реальной возможности долголетия в планетарных масштабах переходит в разряд риторических. С другой стороны, своевременное выявление возрастных изменений и эффективная борьба с преждевременным старением вполне вписывается в концепцию здорового человека, принятую не так давно в Российской Федерации. Так что проводите ваше рабочее время с пользой, подальше от гаджетов и при естественном освещении.



Источник: yunostsibiri.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: