В правительстве подготавливают изменения в шкале НДФЛ и ставки налога на прибыль

Россиянам стоит готовиться к новому

В правительстве Российской Федерации начался рабочий процесс над проработкой фискальных мер, анонсированных президентом Российской Федерации- Владимиром Владимировичем Путиным. Министерство финансов Российской Федерации начало проработку данного процесса с конца 2023 года.

Источники информируют о том, что изменения в Налоговом Кодексе Российской Федерации можно подразделить  на несколько групп. Первая из таких групп отвечает за осуществление процесса работы  над системой НДФЛ, к чему в том числе относится процесс по введению в прогрессивной шкале подоходного налога дополнительных ставок. Члены правительства Российской Федерации проинформировали о том, что в настоящее время ещё не найдено готового решения для осуществления процесса по усовершенствованию системы НДФЛ. К рассмотрению предложено большое количество разнообразных вариантов, но отмечается, что среди них не содержится  снижения начальной ставки в 13 процентов.

 

Вторая группа подразумевает под собой налог на прибыль. В данном случае говорится об осуществлении процесса по повышению данного сбора. Но источники не информируют о конкретной сумме повышения данного сбора.

Третьим блоком налоговых изменений являются  налоговые льготы. Предоставление налоговых льгот возможно, как для граждан, являющихся получателями более низких доходов, так и в случае уплаты налога на прибыль. На получение данного вида льгот могут претендовать компании, занимающиеся осуществлением капиталовложений.

В ходе  послания Федеральному собранию президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным была озвучена инициатива о более справедливом распределении налогового бремени между компаниями и физическими лицами. Президентом Российской Федерации было озвучено предложение по осуществлению процесса модернизации фискальной системы с целью обеспечения необходимых ресурсов для достижения региональных программ и задач общенационального масштаба. Также путём использования данных программ планируется достижение сокращения общественного неравенства и регионального развития.



Источник: www.vedomosti.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: