В России предложили пополнять кадровый резерв за счет заключенных и инвалидов

Дефицит рабочей силы толкает к принятию неожиданных решений

Напряженность на российском рынке труда растет. Рабочих рук во многих секторах экономики катастрофически не хватает. Последнее время ситуация с мигрантами осложнилась, и решать проблему нехватки рабочих рук предложили оригинальным способом …

По данным FinExpertiza ситуация на рынке с труда складывается таким образом, что на каждые четыре вакансии имеется всего одно резюме. Кадровый резерв в России сократился до минимума с 2005 года. Сегодня многие работодатели пошли по пути привлечения на работу пенсионеров, но это проблему полностью решить не позволило. Осталось еще две категории граждан, которые могли бы увеличит предложение на рынке труда, но не каждый работодатель хотел бы нанимать подобных служащих.

Речь идет о заключенных и инвалидах. Потенциально данные категории граждан работать могут, но не все ищут себе работу. Тут еще накладываются и проблемы другого характера

Сегодня в России насчитывается порядка 1,5 - 2 млн людей с ограниченными возможностями по здоровью, и многие из них в принципе могут выполнять определенный объем работы. Главная проблема заключается в том, что работающим инвалидам не положена индексация пенсии, и поэтому они не торопятся себе искать работу. Да и работодатели особенно не торопятся делать им предложение о работе.

Второе направление по решению кадрового голода, это заключенные, количество которых могут работать сегодня колеблется в районе 160-170 тыс человек. Но и с этой категорией граждан никто из работодателей не хочет связываться. Главная причина, это условия, которые выставляет Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Эта структура заинтересована в массовости, то есть если кого-то и отпускать на работу, то в количестве не менее 100 человек. В свою очередь это довольно дорого обойдется работодателю, ибо необходимо создавать специальный исправительный центр. Опять же надо получить согласие заключенных.

В принципе в России есть потенциально свободная рабочая сила. Но для ее привлечения необходимо менять юридические правила для ее привлечения на работу. Поэтому работодателям и законодателям стоит искать в этой области компромисс. Или же прибегать к услугам мигрантов …



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: