Стремительный рост: биткоин-ETP управляют рекордными $67 млрд

Изменения на рынке

Объем активов, управляемых биткоин-ETP, достиг рекордных $67 млрд, при этом в этот инвестиционный инструмент накоплено более 1 млн BTC. По данным агентства K33 Research, фонды в настоящее время управляют активами на $67 млрд, учитывая нынешнюю стоимость биткоина. Существенная часть этих средств, более 83%, приходится на американские спотовые и фьючерсные биткоин-ETF.

Согласно аналитикам, продукты на основе биткоина, включая криптовалютные ETF, управляют активами на сумму $67 млрд, что свидетельствует о растущем интересе институциональных инвесторов к цифровым активам. Данные показывают, что на счетах биткоин-ETP хранится 5,13% от общей оферты в 21 млн BTC, с чистым притоком 161 700 BTC после запуска спотовых биткоин-ETF в США.

Отчет также утверждает, что в США на биткоин-ETP приходится 843,877 BTC, что составляет приблизительно 83% от общего количества биткоинов в управлении фондов. В Европе на втором месте находятся ETP с 106,468 BTC, в то время как в Канаде - 52,041 BTC.

Старший аналитик K33 Research, Ветле Лунде, отмечает:

"Более 1 млн BTC, управляемых инвестиционными продуктами - это значительное достижение. Несколько лет назад спотовые биржи держали 20% от всего предложения. Теперь благодаря ETF и ETP, а также развитию деривативного рынка, эта цифра сократилась до 11%".

В секторе спотовых биткоин-ETF лидируют компании BlackRock и Fidelity. Недавно во фонде FBTC зафиксирован рекордный приток средств в $404 млн, общий объем торгов превысил $5,5 млрд. Следует отметить, что с 26 февраля по 1 марта оборот спотовых биткоин-ETF достиг $22 млрд, а IBIT от BlackRock накопил более $10 млрд.

По данным ByteTree, инвесторы вложили в регулируемые биткоин-продукты сумму, равную 133,000 BTC за последние 90 дней, их управляемые активы достигли 1 млн BTC.

Одобрение ETF на базе биткоина в США стимулировало значительные инвестиции в этот сектор. СоSoValue сообщает, что 4 марта чистый приток в спотовые биткоин-ETF составил $562 млн, второй по величине в истории. С главного фонда GBTC от Grayscale средства выводили на $367 млн, тогда как в IBIT от BlackRock поступило $420 млн.



Источник: incrypted.com

Источник фото: Пиксабей




На эту тему: