Две плохие новости из Китая для мировой экономики

Китай не собирается терпеть американское хамство

Главным ньюсмейкером сегодня является Китай. С проходящего в этой стране Всекитайского собрания народных представителей пришло сразу две тревожных новости …

Первая новость касается военного бюджета Китая. В 2024 году он будет увеличен на 7,2%. Рост военных расходов должен обгонять рост ВВП. За время правления Си Цзиньпина, начиная с 2013 года, расходы на армию в Китае увеличились с 720 млрд. юаней до 1,67 трлн. юаней.

Вторая новость еще более тревожная. Из отчета правительства Китая пропало упоминание «мирного присоединения» Тайваня. Ранее такая формулировка была присутствовала в документе. Очевидно, что причиной таких изменений стали результаты прошедших на Тайване выборов, которые выиграли противники присоединения к Китаю.

«Китай показывает, что в ближайшее десятилетие он хочет нарастить свою армию до такой степени, что он будет готов выиграть войну, если у него не будет другого выбора, кроме как вести ее», — премьер-министр КНР Ли Цян.

То есть мы видим, что Китай на полном серьезе готовится к войне, а это в свою очередь может очень негативно отразиться на всей мировой экономике.

При этом надо учитывать и тот факт, что в китайской экономике, которая последние годы была локомотивом мирового роста, также намечаются серьезные проблемы. Например, в секторе недвижимости КНР надулся серьезный пузырь, который может лопнуть вот-вот. Власти Поднебесной обещали устранить все проблемы, но при этом конкретного плана не представили.

Основные усилия власти Китая направят на решение демографических проблем. Для поддержания платежеспособного спроса будут повышены пособия и базовые пенсии для растущего пожилого населения.

Две плохие новости, и обе они касаются войны. И если Китай схлестнется с Америкой, то никому мало не покажется …



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: