Изобретена золотая фольга толщиной в один атом

Золото обладает большим количеством полезных и нужных свойств

В научном издании Nature Synthesis (NatSynt) было опубликовано исследование, информирующее о том, что шведским специалистам из  Университета Линчёпинга посчастливилось изобрести двумерную форму золота в виде плёнки, обладающей толщиной в один атом. Изобретённый материал получил название  голден по аналогии с графеном. Графен же является двумерным слоем углерода.

С золотом из-за имеющихся у него свойств довольно сложно осуществить процесс по его преобразованию в двумерную форму. В процессе осуществления предыдущих попыток по преобразованию золота специалистами были получены монслой, недоступный для отделения от других материалов: или лист, чья толщина составляет несколько атомов.

 

Спустя несколько лет проведения экспериментов специалистами было найдено решение, в основе которого заложено применение  травильного раствора, носящего название реактив Мураками. Тривиальный раствор реактив Мураками- это смесь химикатов, используемых при осуществлении процесса по металлообработке с целью окрашивания стали и травления углерода. На территории Японии тривиальный раствор реактив Мураками применяется с целью создания на лезвиях ножей особых узоров.

Благодаря использованию тривиального раствора реактива Мураками учёным удалось добиться растворения углерода и титана, путём использования которых золоту была придана моноформа. Реакция протекала при соблюдении темноты. Под световым воздействием в растворе отмечается образование ферроцианида калия, приводящего к растворению золота.

Как правило золото является хорошим проводником для электричества. При принятии двумерной формы у золота появляются свойства полупроводника, чья проводимость доступна для регулировки. Это, в свою очередь свидетельствует о том, что  голден является подходящим для осуществления процесса по очистке воды в том числе и в химической промышленности.



Источник: www.nature.com

Источник фото: https://globallookpress.com/ соцсети




На эту тему: