Россиян предупредили о мошеннических схемах, используемых перед 8 марта

Россиян предупредили о чрезмерной активации мошенников

По информации Виталия Фомина, являющегося экспертом по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики, в преддверии празднования Международного женского дня 8 марта и других праздников серьёзно активизируются мошенники. Целью мошенников является получение максимально возможной выгоды путём охвата наибольшего количества людей разных половых и возрастных категорий.

В целях продвижения фишинговых страниц мошенники могут пользоваться применением  контекстной рекламы. На практике это выглядит следующим образом: при нахождении в интернете пользователю встречается объявление, соответствующее его интересам. В связи с этим существует большая вероятность того, что пользователь осуществит переход по предлагаемой ссылке с целью приобретения заинтересовавшего его товара. Но отмечается, что интернет-пользователь осуществит переход на сайт разработанный мошенниками с целью кражи личных данных или денежных средств. Контекстная реклама сама по себе не представляет совершенно никакой опасности, но она может быть использована злоумышленниками в качестве обманного инструмента.

Виталий Фомин проинформировал о том, что 8 марта мошенники чаще всего ориентированы на мужскую аудиторию, в связи с тем, что мужчины имеют большую заинтересованность в приобретении подарков для представительниц прекрасного пола.

В настоящее время наиболее популярным направлением в предпраздничный период является заказ на дом сладких подарков и цветов. Вслед за этим следует приобретение туров на выходные. Для опытного злоумышленника совершенно не сложно осведомиться о человеческих пристрастиях. В этом им может помочь:  сбор данных из баз, приобретённых в даркнете и  из открытых источников, а также установка вирусов на телефон.

 

По информации Виталия Фомина для осуществления своих корыстных целей мошенники будут использовать  искусственный интеллект. В 2023 году количество таких атак продемонстрировало серьёзное увеличение. Подтверждением этого служит количество финансовых потерь граждан Российской Федерации.

Во избежание допущения мошенничества Виталий Фомин порекомендовал россиянам соблюдение  базовых мер предосторожности. Перед совершением покупки рекомендуется проведение проверки на предмет наличия у сайта регистрации, осуществлённой хотя бы шесть месяцев назад. Чаще всего созданием подделок мошенники занимаются в преддверии празднования массовых дат. Если сайт был создан две недели и меньшее количество времени назад, то наличие данного факта может послужить в качестве серьёзного подозрения.

Также важно убедиться, что на сайте используется  защищённый протокол HTTPS. Последовательность должна быть прописана в адресной строке. В случае использования на сайте незащищённого протокола, оплата услуг такого сайта представляет собой небезопасный процесс. Также необходимо осуществить процедуру проверки сайта на наличие сходств с другими онлайн-магазинами интересующих товаров. Путём переноса фронтенд-наполнения из кода страницы в браузере мошенниками может быть скопирован  дизайн страницы. Ног в то же время отмечается, что в сравнении с оригиналом адрес скопированного сайта будет отличаться хотя бы на один из символов.

Для обеспечения защиты от мошенников Виталий Фомин порекомендовал осуществить анализ рыночной стоимости заинтересовавшей вас товарной продукции. В настоящее время маржинальность многих товаров является невысокой. В связи с этим готовность продавца уступить покупателю вещь по сильно сниженной цене, должна навести вас на подозрение.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: