Минтруд озвучил предложение об учитывании квоты, в зависимости от группы инвалидности

Для каждой группы инвалидности действуют свои квоты

По информации Антона Котякова, являющегося министром труда и социальной защиты Российской Федерации, министерством труда было озвучено предложение о введении подхода к выполнению работодателями квоты для трудоустройства работников с нарушениями здоровья с учётом имеющейся у них группы инвалидности. Антон Котяков также проинформировал о том, что нововведения в свою законную силу могут вступить  с 1 сентября 2024 года. В настоящее время проект представлен на общественное обсуждение.

Антон Котяков проинформировал о том, что в настоящее время работодателям предлагается в целях выполнения квоты пользоваться более гибкими условиями. Это необходимо в связи с тем, что у каждого человека с ограниченными возможностями здоровья существует потребность в применении по отношению к ним дополнительной поддержки и особого подхода. В качестве примера Антон Котяков назвал трансфере от дома до места работы и обратно, а также адаптацию на своём новом рабочем месте. В связи с этим планируется введение принципа дифференциации с учётом имеющейся у человека группы инвалидности.

 

Исполнение квоты в случае приёма на работу инвалида I группы предлагается учитывать, как кратное трём рабочим местам. При наличии инвалидности  II группы исполнение квоты предлагается считать кратным двум рабочим местам. В случае исполнения квоты для инвалидов III группы исполнение квоты предлагается считать кратным одному рабочему месту.

В настоящее время на территории Российской Федерации насчитывается около 11, 2 миллионов человек с инвалидностью. Из них 4,3 миллионов человек являются гражданами трудоспособного возраста. В настоящее время на территории Российской Федерации трудоустроено 1,1 миллиона человек с инвалидностью.

По пояснениям представителей министерства труда Российской Федерации ответственным за процесс установления квоты  для приема на работу сотрудников с ограниченными возможностями здоровья является региональное законодательство. Процесс осуществляется исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал. При наличии численности в более 100 человек размер квоты для приёма на работу сотрудников с ограниченными возможностями здоровья составляет от 2 до 4 процентов. Если численность составляет от 35 до 100 человек размер квоты составляет не более трёх процентов.



Источник: tass.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: