Для многих людей уже нет шансов взять ипотеку или кредит, что дальше?

Чего ожидать должникам, работникам и работодателям?

В РФ прекратился эффект моратория на банкротства и число банкротств фирм начало сильно расти. В январе в стране признана банкротом 571 фирма, в прошлом месяце 771.

По данным Федресурса, в 2023 году процедура наблюдения была введена судом в отношении 7532 фирм. Это на 44% больше, чем по данным за 2022 год, когда действовал мораторий на банкротства. В текущем году число процедур наблюдения от суда снова увеличивается. Почти всегда после окончания процедуры наблюдения фирма признается банкротом. Банкротство предприятия это невозможность его справляться с долгами, понижение инвестиционного климата, рост проблем для компаний - партнёров.

Год от года на протяжении 9 лет увеличивается число банкротств физлиц. С 2024 года банки поменяли расчеты рисков (скоринг) при оценке шансов дать деньги в долг гражданину. Кредиторы теперь учитывают вероятность банкротства гражданина. Величина отказов в выдаче денег может достигнуть 20- 30% от обращений. Для значительной части людей жизнь по кредиту или кредитной карте это неизбежность. Для этих людей неспособность справиться с тратами и долгами через новые долги решением может стать только банкротство.

За январь и февраль этого года банки выдали ипотек гражданам самое меньше количество за последнее 4 года. Именно на 27% меньше, чем такой же период прошлого года. Падает не только число ипотек, но и сумма займа. Одна из причин этому – ужесточение регулирования от Центробанка. Следствие уже называется скорый рост цен на аренду жилья. Первоначальный взнос по ипотеке ранее был по решению правительства повышен до 30% от суммы долга. Теоретически, это должно было снизить темпы роста стоимости жилья. Теперь гражданам станет еще сложнее купить жилье в ипотеку.



Источник: www.kommersant.ru, iz.ru, www.gazeta.ru

Источник фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look




На эту тему: