Президент Франции обозначил, когда введет войска в Украину? Фейк или правда?

За президента Франции говорит депутат-коммунист

Французские и российские СМИ сейчас пишут о том, что президент Франции Макрон сообщил, при каких условиях его страна отправит войска в Украину. Якобы Франция введёт на Украину свои войска, если произойдет прорыв фронта в направлении Одессы или Киева.

Подтверждений этому нет и СМИ ссылаются на одного человека. И это не президент Франции. Это французский коммунист Руссель, находящийся в оппозиции к президенту. Позиция Русселя в том, чтобы ограничить действия Франции на Украине.

Руссель как глава французской компартии среди других лидеров партий присутствовал на встрече с президентом. На ней Макрон обсуждал с депутатами варианты помощи Украине. Депутат - националист Барделла на той встрече в телеэфире просил президента «не пересекать красные линии в вопросах помощи Украине». Это есть в эфире телеканала BFMTV. Но нет видео, которое подтвердило бы слова коммуниста Русселя о том, что якобы говорил президент страны.

Ранее французские СМИ обсуждали возможность отправки в Украину французского спецназа. Не для участия в боевых действия, а для обучения украинских военных. Глава МИД страны тогда сообщил:

Мы не будем направлять войска, ведущие боевые действия, потому что были установлены рамки, а именно — помешать России победить, не ведя войну с Россией.

Министр вооруженных сил Лекорну заявил сегодня на телеканале BFMTV-RMC, что

не может быть и речи об отправке боевых наземных войск в Украину.

Так что пока нет оснований полагать правдой слова оппозиционного французского коммуниста о президенте.



Источник: www.bfmtv.com

Источник фото: Kremlin Pool/via Global Look Press




На эту тему: