Вместо Украины: 7,1 млрд. долларов получат от США острова, которых не видно на карте

Флаг Палау
Почему так будет?

Вот что сообщает Financial Times:

Конгресс США одобрил выделение $7,1 млрд на экономическую поддержку тихоокеанских островных стран — Палау, Маршалловых островов и Микронезии — в обмен на эксклюзивное военное присутствие.

Территориальные воды островных государств охватывают в общей сложности 4 тыс. км, что дает США критически важный доступ к тихоокеанскому региону. В этих странах, по данным газеты, США разрешено размещать ракеты, РЛС дальнего обнаружения, а также проводить испытания межконтинентальных баллистических ракет.

Выделение такой крупной суммы для государств, не нуждающихся критически в ней, показывает приоритеты конгресса США и военного ведомства. Эти приоритеты в том, чтобы обезопасить США от Китая. Различные острова в Тихом океане, включая упомянутые и другие, например, Соломоновы острова, это поле холодной войны между двумя сверхдержавами в регионе.

Китайские мигранты заселяют Австралию и тихоокеанские острова. На Соломоновых островах их диаспора за последние несколько лет выросла до более чем 5000 человек и угрожает занять доминирующее положение в местной экономике. Китайские государственные предприятия строят инфраструктурные проекты, частично за счет китайских кредитов, и привлекают китайских рабочих вместо того, чтобы предлагать местным жителям крайне необходимые рабочие места. Подобные силы действуют во всей группе тихоокеанских островных государств, поскольку новое соперничество великих держав разгорается.

 






На эту тему: