Экспертный анализ: цены на нефть превысят 100 долларов за баррель?

Эксперт о возможности роста цен: что мешает нефти перешагнуть отметку в 100$
ОПЕК+ и нефть

Дмитрий Скрябин, управляющий УК "Альфа-Капитал", высказал мнение о том, что решение ОПЕК+ о продлении или углублении сокращения добычи нефти само по себе не способно поднять цены на нефть выше отметки в 100 долларов в ближайшем будущем. Он обозначил, что для такого значительного роста необходимо наличие сильного катализатора, поскольку геополитические риски до сих пор присутствуют, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Красном море.

Скрябин также отметил положительное влияние последних решений ОПЕК+ на рынок. Эти новости появились в СМИ еще на прошлой неделе, и уже сейчас мы видим, что цены на нефть поднялись более чем на 2%, достигнув максимальных значений с ноября прошлого года.

Следует отметить, что вице-премьер РФ Александр Новак объявил о том, что Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти на 471 тысячу баррелей в сутки во втором квартале 2024 года в соответствии с решениями ОПЕК+. Эти меры будут дополнением к уже объявленному сокращению на 500 тысяч баррелей в сутки, которое было запланировано в апреле 2023 года и продлится до конца декабря 2024 года. Кроме того, другие страны-участницы ОПЕК+, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман, также приняли решение снизить объемы добычи нефти.

В контексте увеличения цен на нефть, важным фактором также может стать разрастание конфликта на Ближнем Востоке, что создаст проблемы с транспортировкой нефти через Суэцкий канал и Красное море. Эта ситуация затруднит доставку нефти из Азии в Европу и обратно, что уже сейчас приводит к увеличению маршрута на 6 тысяч морских миль и задержке на 10-14 дней. С другой стороны, росту цен на нефть может препятствовать слабый спрос на нефть в Китае и недостаточное  увеличением ее производства в странах, не являющихся членами альянса, таких как США, Бразилия и Гайана.



Источник: rg.ru

Источник фото: Пиксабей




На эту тему: