Найден биомаркер, указывающий на острую нехватку сна

Острую нехватку сна можно обнаружить с помощью приспособления

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Science Advances (SciAdv) группе международных специалистов из австралийского Университета Монаша и английского Бирмингемского университета, удалось обнаружить биомаркер, содержащийся в человеческой крови и указывающий на наличие острого дефицита сна.

С вероятностью в 99,2 процента биомаркером было определено то, что бодрствовали люди в течение 24 часов. Уровень лишения сна продолжительностью в 24 часа приводит к увеличению риска получения серьёзного травматизма, а порой и летального исхода.

До двадцати процентов мировых дорожно-транспортных происшествий спровоцированы дефицитом сна. Исследователи возлагают свои искренние надежды на то, благодаря сделанному ими открытию будет оказана помощь в процессе проведения будущих тестов, способствовавших быстрому и упрощённому выявлению невыспавшихся автомобилистов.

 

Также возможно применение биомаркера при нахождении в других ситуациях, когда отсутствие сна может обернуться приобретением последствий катастрофического масштаба. В качестве примера можно привести катастрофические последствия, происходящие на рабочих местах и имеющие связь с критическими угрозами безопасности.

По информации Клэр Андерсон, являющейся профессором и руководителем исследования, отмечается о наличии убедительных доказательств того, что сон продолжительностью менее пяти часов в сутки имеет тесную связь с небезопасным управлением автотранспортным средством.

Специалисты могут использовать новый тест в целях проведения судебно-медицинских экспертиз и профессиональных медицинских осмотров. В то же время специалистами было отмечено о том, что изобретённая ими методика в настоящее время нуждается в осуществлении процесса по серьёзной доработке.



Источник: www.science.org

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: