Назначение Залужного послом в Лондон обернулось громким дипломатическим скандалом

Назначение Залужного послом в Лондон обернулось дипломатическим скандалом
Увы, время настоящих профессионалов давно в прошлом

В последние наконец-то прояснилась судьба уже бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Как и ожидалось, он будет работать послом в Великобритании. При этом данное назначение сопровождается целой серией громких скандалов …

Как пишет украинское издание “Зеркало недели”, процесс согласования Залужного на пост посла сопровождается целым рядом “беспрецедентных” дипломатических норм, в первую очередь это коснулось процедуры запроса на агреман.

«За всю историю существования МИД никто и никогда не делал заранее заявлений о направлении агремана — запроса на согласие страны предоставить все дипломатические привилегии и права новому послу. Подобное заявление нарушает дипломатическую этику, все писаные и неписаные правила дипломатии», — говорится в статье украинского издания

Проблема заключается в том, что Зеленский торопится с данным назначением, ибо боится, что Залужный в последний момент от него откажется. Поэтому Министру иностранных дел Кулебе было дано указание сделать это как можно быстрее.

Также возникают большие сомнения, что Зеленский сможет справиться со своей новой работой. Ни для кого не секрет, что его отношения с Зеленским на самой низкой точке развития. Еще во время обсуждения ситуации на фронте они начинали ругаться между собой, поэтому нет уверенности, что Зеленский возьмет трубку телефона при звонке своего нового посла из Лондона.

«При этом сам Залужный не имеет абсолютно никакого представления о том, что такое посольство и работа посла. Коллектив почти любого посольства — это террариум, где „давят, душат, режут за каждый лишний фунт“. Это подводная лодка со всеми вытекающими из этого проблемами команды», — указывает издание, предрекая Залужному «реальность» с «ежедневными доносами».

Главное в этой ситуации заключается в том, что все же Зеленскому удалось избавиться от своего главного политического конкурента, который мог бы сместить его с поста президента, и по идее можно вздохнуть спокойно. Однако ситуация может стремительно измениться в любой момент, и президенту Украины никто не гарантирует отсутствие проблем …



Источник: eadaily.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: