Пока еще живой президент Аргентины угрожает помочиться на губернаторов

Президент Аргентины угрожает помочиться на губернаторов
ХУАН МАБРОМАТА /AFP
Либеральный президент обижен на оппозиционных губернаторов

Иностранная пресса приводит высказывание президента Аргентины Милея. Во время частного мероприятия на сельской ярмарке “Экспоагро” в Сан-Николас-де-лос-Арройос Милей критически отозвался о несогласных с ним губернаторах страны. Он сказал, что «помочился бы на всех» губернаторов провинций Аргентины, которые не хотели одобрять реформы, которые пытается навязать либертарианское правительство. И добавил:

Если они будут продолжать ошибаться, я закрою Конгресс.

Предыдущие решения и планы президента вызвали критику губернаторов.  Например, губернатор Санта-Фе Пулларо заявил, что его провинция “не подвергнется вымогательству” или запугиванию. Губернатор Мартин Льяриора из Кордовы тоже критикует президента. Губернатор провинции Чубут Торрес угрожает президенту прекращением поставок нефти и газа, если провинция не будет получать доходы от налогов. Ранее президент угрожал губернаторам всего лишь референдумом, который не будет иметь юридической силы.

Общественность привыкла к эпатажному и скандальному поведению Милея. Так что если он выполнил обе угрозы, многие аргентинцы не удивились бы. Навряд ли Милей хочет стать мертвым президентом, поэтому свое заявление он сделал в частном порядке, в присутствии своего секретаря и главы МВД, а не перед телекамерами. Публикация этого инцидента для аргентинского общества это удар по президенту и способ усилить возмущение им среди его противников в широких слоях общества и среди губернаторов.



Источник: meridian35.ru, en.mercopress.com

Источник фото: ХУАН МАБРОМАТА /AFP




На эту тему: