Пока еще живой президент Аргентины угрожает помочиться на губернаторов

Президент Аргентины угрожает помочиться на губернаторов
Либеральный президент обижен на оппозиционных губернаторов

Иностранная пресса приводит высказывание президента Аргентины Милея. Во время частного мероприятия на сельской ярмарке “Экспоагро” в Сан-Николас-де-лос-Арройос Милей критически отозвался о несогласных с ним губернаторах страны. Он сказал, что «помочился бы на всех» губернаторов провинций Аргентины, которые не хотели одобрять реформы, которые пытается навязать либертарианское правительство. И добавил:

Если они будут продолжать ошибаться, я закрою Конгресс.

Предыдущие решения и планы президента вызвали критику губернаторов.  Например, губернатор Санта-Фе Пулларо заявил, что его провинция “не подвергнется вымогательству” или запугиванию. Губернатор Мартин Льяриора из Кордовы тоже критикует президента. Губернатор провинции Чубут Торрес угрожает президенту прекращением поставок нефти и газа, если провинция не будет получать доходы от налогов. Ранее президент угрожал губернаторам всего лишь референдумом, который не будет иметь юридической силы.

Общественность привыкла к эпатажному и скандальному поведению Милея. Так что если он выполнил обе угрозы, многие аргентинцы не удивились бы. Навряд ли Милей хочет стать мертвым президентом, поэтому свое заявление он сделал в частном порядке, в присутствии своего секретаря и главы МВД, а не перед телекамерами. Публикация этого инцидента для аргентинского общества это удар по президенту и способ усилить возмущение им среди его противников в широких слоях общества и среди губернаторов.



Источник: meridian35.ru, en.mercopress.com

Источник фото: ХУАН МАБРОМАТА /AFP




На эту тему:
Боливия: гражданская война ради кокаина и против США
Власти Аргентины защитили футболиста Фернандеса от врагов европейских народов