Как США могли ответить на ядерный удар РФ в 2022 году?

Плохие новости для солдат РВСН

В 2022 году американские военные рассматривали риск ядерной атаки РФ по Украине. Поводом были перехваченные разговоры военного командования РФ. В этих разговорах якобы обсуждались последствия предполагаемого ядерного удара по Украине.

Администрация президента США считала более высоким риск ядерного удара РФ по Украине в случае успеха ВСУ в Крыму. Летом позапрошлого года Совет нацбезопасности США провел ряд заседаний для разработки планов ответы ударов в случае ядерного нападения на Украину.

Американские чиновники в период обеспокоенности возможностью потенциального ядерного удара РФ по Украине рассматривали в качестве ответного шага неядерный ответ, в том числе «обычную» атаку на подразделения, «запустившие ядерное оружие». То есть, вариант ответного ядерного удара не рассматривался.

Следует понимать, что свое ядерное оружие Украина в 1990-е передала РФ взамен на гарантии безопасности. 5 декабря 1994 года был подписан Будапештский меморандум. США, Великобритания и Россия брали на себя обязательства уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. В договоре от 1994 года между Китаем и Украиной указано, что если Украина станет жертвой агрессии с применением ядерного оружия, Пекин подержит Киев в предоставление соответствующих гарантий безопасности.

На российском телевидении в 2022 и 2023 годах обсуждались варианты ядерных ударов по США и нейтральным странам.






На эту тему: