Китай защитит Украину в случае применения против нее ядерного оружия

ядерного блицкрига не получится

Японский премьер-министр Фумио Кисида в ходе дебатов в комитете нижней палаты японского парламента заявил, что Китай в соответствии с договоренностями между Пекином и Киевом, дает Украине защиту от применения в отношении нее ядерного оружия, то есть Киев находится «под зонтиком» Пекина.

Китайская сторона, в соответствии с положениями резолюции 984 Совета Безопасности ООН, а также на основании заявления правительства КНР от 4 декабря 1994 года о предоставлении Украине гарантий безопасности, обязуется ни при каких условиях не применять ядерное оружие и не угрожать его применением против Киева.  В договоре указывалось, что, если Украина станет жертвой агрессии с применением ядерного оружия, Пекин подержит Киев в предоставление соответствующих гарантий безопасности.

Украинское ядерное оружие было передано в РФ под гарантии безопасности Украины в 1994 году. 5 декабря 1994 года был подписан Будапештский меморандум. США, Великобритания и Россия брали на себя обязательства уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, воздерживаться от угроз или применения силы и экономического давления. Таким образом, Великобритания и США обязаны защищать Украину. Союзником Украины является и Япония. Эта страна одна из полсотни стран, оказывающих Украине военную помощь.

Навряд ли в интересы Китая входило на время подписания договоров и входит сейчас, чтобы другая страна евразийского континента получила в международных делах и военных успехах преимущество, применив ядерное оружие.






На эту тему: