В Польше и Украине ответили Папе Римскому на предложение сдаться

Понтифик стал оправдываться

Вчера глава Римско-католической церкви заявил что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе храбрость признать это и согласиться на переговоры.

На это очень быстр ответили официальные лица в Украине и Польше. Глава МИД Украины Кулеба написал в соцсети о варианте поднять белый флаг:

Наш флаг — желто-голубой. Это флаг, под которым мы живем, умираем и побеждаем. Мы никогда не поднимем никаких других флагов.

Его коллега - глава МИД Польши Сикорский спросил, почему Папа Римский не призывает Владимира Путина набраться мужества и вывести российскую армию с территории Украины.

Возможно, украинские чиновники начали новый скандал. Дело в том, что посол Украины в Ватикане сравнил комментарии понтифика с доводами тех, кто выступал за переговоры с Гитлером во время Второй мировой войны. В Европе принято очень нервно реагировать на упоминания Гитлера. Министров и посла поддержал и глава Украинской греко-католической церкви.

Представитель Ватикана позже пояснил, что Папа говорил о прекращении военных действий путем переговоров, а не о прямой капитуляции Украины.






На эту тему: