Опасности весенних прогулок для собак и кошек: как обезопасить вашего питомца

Конкретные шаги

Весной возможность гулять с питомцем становится более привлекательной. Во-первых, это предоставляет возможность насладиться более продолжительным пребыванием на свежем воздухе. Во-вторых, для животного открывается больше возможностей для забав - бегать в траве, прятаться в кустах, ловить насекомых и наслаждаться солнечными ваннами.

Тем не менее, наступление весны приносит все больше угроз для питомцев. На улице поджидают коварные вирусы, паразиты, многочисленные травмоопасные предметы и неприятности. Давайте рассмотрим, на что стоит обратить внимание при выгуле с животными весной и что делать, если ваш питомец стал жертвой этих неприятностей.

Клещи
Погуливать с собакой - естественное занятие. Поддерживается идея выгула кошек. Однако для кошек необязательно выходить на улицу - им вполне хватает лежания у открытого окна, чтобы насладиться весенним воздухом, и травки, которые выводятся из зоомагазина. Однако владельцам частных домов часто хочется выпустить кошек на участок, и в этом случае нужно помнить о правилах безопасности.

Клещи - опасные враги не только для животных, но и для людей. Эти паразиты могут переносить множество заболеваний и вызывать неприятные ощущения, если попадают на тело животного.

Животные, выходящие на улицу, находятся в зоне повышенного риска заражения клещами, которые могут быть подхвачены, пробегая по траве. Если участок возле дома еще можно обработать от клещей, то для других мест для прогулок это будет невозможно. Регулярная обработка животных от эктопаразитов обязательна для минимизации риска.

Опасности, которые представляют клещи:
- Они переносят заразные заболевания, такие как клещевой энцефалит, пироплазмоз и т.д., которые являются одинаково вредными для человека и животного. Они могут привести к летальному исходу.
- Кошка или собака могут принести клеща домой, где он может перебраться на человека.
- Клещи распространены повсюду, и полностью избежать контакта с ними невозможно.

Что делать, если на питомце обнаружен клещ?
Профилактика - это ключевое средство. Животных, регулярно выходящих на улицу, следует обрабатывать от паразитов. Для защиты от клещей рекомендуется использовать специальные препараты, отпугивающие эти паразиты.

Если, тем не менее, питомец был укушен клещом, то необходимо обратиться к ветеринару. Врач удалит паразита и назначит профилактический курс лечения.

После прогулки животных необходимо тщательно осматривать. При расчесывании шерсти клещи легче обнаружить. На животных с густой шерстью это сложнее, поэтому важна предварительная обработка и ежедневный осмотр.

Тепловой удар
Кошки и собаки также могут перегреваться. Длительное воздействие солнечных лучей может быть вредным для животных, поскольку они не умеют потеть и трудно избавляться от избыточной влаги в организме. Молодые и пожилые животные, а также те, которые страдают хроническими заболеваниями, подвержены наибольшему риску.

Признаки теплового удара у животного:
- Высунутый язык.
- Затрудненное дыхание.
- Вялость, повышенная лежачесть.
- Воспаленные слизистые оболочки у собак.
- Отказ от воды.
- Питомец выглядит очень измученным и печальным, тело животного очень нагрето.

Первая помощь при тепловом ударе кота или собаки:
- Обеспечение тени.
- Подача воды (не холодной).
- Если возможно, поставить на питомца мокрое полотенце, если нет, то обмочить лапы, голову и живот водой.



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: