Гримасы авторитаризма в Таиланде: почему ЦИК страны хочет запретить правящую партию?

Фото AP / Сакчай Лалит
Монарх, военные, партии, народ: у кого в стране власть?

Королевство Таиланд управляется через конституционную монархию. Это значит, что власть короля ограничена законом.

По политической «статье 112» («закон об оскорблении величества») в стране запрещено критиковать монархию. Студенческие демократические протесты, начавшиеся в 2020 году, открыто критиковали монархию, которая ранее была запретной темой, что привело к активным судебным преследованиям по закону. Конечно, закон всегда действует в чьих-то интересах и тогда он действовал в интересах монархии.

Конституционный суд и Избирательная комиссия страны фактически подчинятся монарху  и поэтому принимают решения в его интересах. Например, Конституционный суд страны периодически запрещает популярные в стране партии, но они воссоздаются вновь под новыми именами.

Партия «Движение вперед» одержала неожиданную победу на всеобщих выборах 2023 года после кампании по внесению поправок в статью 112 и внедрению других демократических реформ. Победа показала, что многие тайские избиратели были готовы к переменам после почти десятилетия правления, контролируемого военными. Но созданный военными Сенат заблокировал приход партии к власти, отказавшись утвердить кандидатуру тогдашнего лидера партии Питы Лимджароенрат на пост премьер-министра.

Партия также подверглась многочисленным юридическим нападкам после победы на выборах. Пита был отстранен от работы в парламенте после того, как его обвинили в нарушении закона о выборах путем владения акциями медиакомпании.

Вчера Избирательная комиссия Таиланда заявила, что будет добиваться роспуска партии «Движение вперед», победившей на прошлогодних всеобщих выборах, после того, как суд постановил, что предложение партии внести поправки в королевский закон о борьбе с диффамацией является «неконституционным».






На эту тему: