Вслед за яйцами стал дорожать сахар. Минсельхоз подготовил план, как с этим бороться

Вслед за яйцами стал дорожать сахар. Минсельхоз обещал все исправить
Никогда такого не было, и вот опять

Не успели россияне свыкнуться с ростом цен на куриное яйцо, как начал дорожать сахар. Цены в магазинах подскочили с 56 руб/кг до 60-70 руб. Перед Минсельхозом опять встала непростая задача по очередному сдерживанию цен на продукт пользующийся спросом у населения, и он, кажется, придумал выход из положения …

Как пишет Telegram-канал Mash, как минимум до конца лета ведомство Дмитрия Патрушева планирует ввести запрет на вывоз свекловичного и тростникового сахара из России. Вместе с этим планируется ввести эмбарго на вывоз химически чистой сахарозы в твердом состоянии. Исключение на запрет может коснуться стран ЕАЭС, но с оговорками. На каждую поставку сахара в эти страны необходимо будет получить специальное разрешение Минсельхоза. Для этого сейчас готовится нормативная база.

Причину роста цен на сахар объяснили очень просто - это рост экспорта. Если в 2022 году экспорт этого продукта из России составил 164. тыс. тонн, то уже в период с апреля 2023 года по февраль 2024 года он подскочил до 442 тыс. тонн. И это при том, что урожай в России был лучше прошлогоднего более чем на 4 млн. тонн.

Как итог рост цен на сахар. Ценник в российских магазинах подскочил более чем на 10 руб. за килограмм. Минсельхоз уверен, что эмбарго поможет справиться с этой проблемой.

Больная тема для России по любому продовольствию. Наш бизнес при любом условии пытается свою продукцию продать за границу, потому что там дороже. Их в этом понять можно, всем хочется побольше заработать. Но почему цены растут для российского покупателя?

Мы продаем за границу все, зерно, мясо, рыбу, сахар. Когда первой задачей должно стать, чтобы обеспечить всеми продуктами жителей России, и по нормальной цене. А мы только успеваем смотреть как переписывают ценники в большую сторону….



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: