В Москве власти затеяли парад. Строем по улицам пройдут трамваи всех времен

Трамваи выстроятся в колонны на московских улицах в апрельском параде
Московский трамвай
Московский трамвай
Москва умеет жить на широкую ногу и устраивать грандиозные флешмобы в масштабах, сопоставимых с ралли Париж-Дакар-Париж. Особенно, когда дело касается московского транспорта: ведь всем известно, что в столице самый лучший в мире общественный транспорт. Ну, или, по крайней мере, так нам об этом говорят.

6 апреля сего 2024 года Москва представит на всеобщее обозрение грандиозное зрелище под названием парад трамваев. История этого рельсового вида общественного транспорта уходит корнями в рубеж XIX-XX веков и отдает все это действо запахом свежего сена и навоза - ведь первые трамваи были простыми вагонами, которые таскали за собой по рельсам тягловые лошади.

Дата проведения флешмоба неслучайна: в 1899 году именно 5 апреля запустили трамвайное движение в Москве - тогда еще не столице. Даты и события важны не только профессиональным историкам и любителям покопаться в прошлом, но и московским чиновникам, в круг задач которых входит в том числе создание социально значимых инфоповодов, а почти что юбилей московского трамвая - как-никак, 125 лет стукнет - позволит сплотить москвичей и гостей столицы вокруг праздника федерального значения.

Помимо самого парада трамваев, 6 апреля в Москве на площади Тверской заставы (Белорусский вокзал) состоится выставка трамвайных вагонов разных лет и старинных автомобилей из личных гаражей коллекционеров, а также раздача бесплатного угощения (это важно!) и другие культурно-массовые мероприятия. В общем, будем есть печенье, будем веселиться.



Источник: www.m24.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: