Мордашов, Лисин и Мельниченко: зафиксирован резкий скачок в богатстве по данным Bloomberg за 2024 год

Зафиксирован резкий скачок в богатстве олигархов по данным Bloomberg за 2024 год
Рост состояния на $11,084 млрд

Согласно данным Bloomberg, состояние российских миллиардеров значительно увеличилось с начала января текущего года. Общий прирост составил более чем 11 миллиардов долларов.

Анализ индекса Bloomberg Billionaires показал, что состояние наиболее состоятельных предпринимателей России увеличилось на 11,084 миллиарда долларов за период с начала 2024 года.

«Северсталь» восстановилась после 2022 года.

В частности, состояние Андрея Мельниченко, одного из основателей компаний «Еврохим» и СУЭК, возросло на 3,86 миллиарда долларов, достигнув отметки в 22,7 миллиарда долларов. «Еврохим» занимает выдающиеся позиции на российском рынке как крупнейший производитель азотных и фосфатных удобрений, а также является одним из крупнейших поставщиков удобрений на мировом уровне. Компания сосредоточена на производстве высококачественных специализированных удобрений, включая продукцию с длительным действием, и активно развивает крупные проекты по добыче калийных удобрений с общим планируемым объемом производства свыше 8,3 миллиона тонн в год, что составляет около 10% мирового объема производства этого типа удобрений.

Алексей Мордашов, главный акционер компании «Северсталь», также увеличил свое состояние на $2,08 миллиарда, и его богатство теперь оценивается в $23 миллиарда. «Северсталь» специализируется на добыче металлов и производстве стали, является одним из крупнейших металлургических комбинатов в России.

Владимир Лисин, председатель совета директоров НЛМК, также увеличил свое состояние на $1,49 миллиарда, достигнув отметки в $25,4 миллиарда. Лисин является владельцем таких крупных активов, как Новолипецкий металлургический комбинат, «Первая грузовая компания», «Первая портовая компания» и судоходная компания «Волжское пароходство».

В то время как многие миллиардеры увеличили свое состояние, отмечается убыток у Геннадия Тимченко, акционера компании «Новатэк», чье состояние сократилось на $1 миллиард до $13,2 миллиарда.

Михаил Делягин, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, подчеркнул, что рост доходов российских миллиардеров указывает на начало восстановления фондового рынка. Однако он также отметил, что фондовый рынок является спекулятивным и оторванным от реальной экономики, что требует внимательного наблюдения и контроля, чтобы избежать обогащения лишь небольшой части общества за счет остальных граждан.



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: