Назван лучший способ запоминания

Учёные рекомендуют пользоваться разными видами памяти

В Чикаго американскими психологами из Северо-Западного университета были изучены сознательные и бессознательные механизмы работы человеческой памяти. В итоге американскими психологами был сделан вывод о том, что для запоминания большего количества информации бессознательные механизмы памяти имеют решающее значение.

Участниками исследовательского эксперимента стала группа из  41 студента. Члены студенческой группы были ознакомлены  с ассоциативными триадами, в состав которых вошли: изображение объекта и определённое место этого объекта на экране, а также прилагательное. Изображение банана в правом верхнем углу карточки соответствовало прилагательному «напуганный».

Вслед за этим исследователями были выбраны 76 изображений из девяти различных смысловых категорий (фрукты, мебель, животные) для обеспечения разнообразного набора стимулов и такое же количество прилагательных. Данная установка разрабатывалась с целью имитирования сложной природы воспоминаний реального мира, где в человеческом сознании взаимосвязываются места, объекты и атрибуты.

 

Изначально участники эксперимента были ознакомлены со всеми ассоциативными блоками. Вслед за этим состоялся переход к реактивации, с демонстрацией лишь одного элемента из всех представленных триад. В целях осуществления сознательной проработки некоторые прилагательные были представлены чётко. Также была ещё одна группа прилагательных, которые активируя бессознательную обработку для сознательного распознавания были выделены слишком кратко. Благодаря применению двойного подхода у исследователей появилась возможность для осуществления процесса по изучению влияния на консолидацию памяти сознательной и бессознательной реактивации.

Наиболее часто участникам эксперимента удавалось вспоминать, имеющих связь с прилагательными, которые были представлены перед ними максимально ясно. Это в свою очередь свидетельствует о том, что  память об ассоциации укрепляется за счёт  сознательной реактивации. Появление данного улучшения обернулось приобретением заметных потерь в других воспоминаниях. Также отмечается о наличии феномена, получившего известность в качестве как забывание из-за воспроизведения, в рамках которого запоминание одного момента приводило к ухудшению памяти об остальных.

Вероятнее всего бессознательная реактивация в отличие от конкурентной природы сознательной реактивации способствовала созданию в памяти более кооперативной среды. Активированные бессознательно воспоминания фактически улучшали память на ассоциации и  избегали негативного воздействия на связанные воспоминания.

По мнению Амира Таль, являющегося соавтором статьи, благодаря данному исследованию у людей и учёных появилось понимание о том, почему перенос нового опыта в долговременную память происходит преимущественно после того, как человеческий мозг погружен в фантазии, или же пребывает в состоянии сна. В заключении Амир Таль подчеркнул о том, что на самом деле бессознательная обработка информации является лучше сознательной.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: