«Ешьте плов и учите таджикский». В школах Челябинска распространяют методички как подружиться с мигрантами

«Ешьте плов и учите таджикский». Школьников Челябинска учат дружить с мигрантами
Учиться общаться дело полезное, но хорошо, когда желание бывает обоюдным

Ситуация с мигрантами в России последнее время оставляет желать лучшего. Мы все чаще получаем новости о различных криминальных эпизодах с их участием. на этом фоне педагоги из Челябинска выпустили любопытный вебинар о дружбе, который вызывает много вопросов …

«Всем известно русское гостеприимство. Так какие же мы хозяева, если не можем гостей по-хорошему принять?», -  задаёт вопросы с экрана педагог-психолог Светлана Гриневич, одна из авторов обучающего видео.

Наверное, с этим высказыванием трудно не согласиться, но при одном условии, если гости званые, или хотя бы пришли в твой дом с добрыми помыслами. Однако ситуация такой бывает не всегда. А как показывают последние события, она может быть полностью противоположной.

Мы уже видели много фото и видео материалов, как мигранты просто так могут ударить русского ребенка, да и взрослым последнее время часто стало доставаться. При этом не все приехавшие работники хотят соблюдать наши законы.

Но челябинские педагоги смотрят на эту проблему весьма своеобразно. Для того чтобы снять напряжение при общении с гостями из Таджикистана и Узбекистана они предлагают ходить друг к другу в гости, самим приглашать к себе, если можно подружиться семьями. Пройти курс о народных традициях этих республик, а еще лучше научиться готовить национальную кухню.

«Это будет не только вкусно, но и необычно!», - радуется идее педагог-психолог.

И опять с этим трудно не согласиться, ничто так не объединяет, как вкусное застолье.

Если дети иностранцев не справляются с изучением русского языка, им можно помочь. Да наши дети добрые, они это делают. Вот только стремления у детей мигрантов к обучению особого наблюдается, чаще всего они тормозят уже на уровне «Мама мыла раму».

«Главное, быть открытым к общению», - подбадривает специалист.

Другие советы видимо взяты прямо из библейского писания, ибо челябинские педагоги советуют людям договариваться. Если вас вдруг толкнули, то спросить за что? Если вас обозвали, то промолчать.

Но как вишенка на торте, это советы челябинских “психологов” в самом конце данного вебинара, где они делятся советами, как сохранить спокойствие в сложной ситуации.

▪️ Подышать! Вдох короче выдоха. Вдыхаем и медленно выдыхаем.

▪️ Похлопать себя по плечам — так переключаются мысли.

▪️ Выпить стакан воды.

▪️ Найти вокруг себя пять треугольников красного или зелёного цвета — помогает отвлечься.

Наверное, эти советы будут очень полезны, но не в данной ситуации. Человека всегда надо учить добру и параллельно этому уметь себя защищать. Объединяться перед угрозой. А самое главное приезжим надо четко объяснить, что это наша страна, и жить они здесь будут по нашим законам, и подставлять им вторую щеку никто не собирается….



Источник: t.me

Источник фото: скриншот видео




На эту тему: