В пластике обнаружены химикаты, вредные для природы и здоровья

Исследователи намерены вести борьбу

Специалистами из  Норвежского института науки и технологий (NTNU) был осуществлён процесс по подробному изучению состава пластика. По завершении процесса изучения специалистами было дано объяснение о том, что в состав пластиковых изделий входят более шестнадцати тысяч компонентов. Четверть из шестнадцати тысяч компонентов, входящих в состав пластика, могут быть угрожающими для здоровья человека и всей окружающей среды в целом.

По информации, содержащейся в докладе, около 26 процентов, или 4200  пластиковых химикатов являются опасными для всей окружающей среды и в частности для человеческого здоровья.

 

У исследователей возникли беспокойства по поводу 400 химических веществ, содержание которых было обнаружено в каждом из исследованных типов пластмасс. Данное утверждение в том числе касается и пластиковой упаковки, используемой в пищевой промышленности.

Согласно имеющимся исследовательским рекомендациям людям стоит более тщательно подходить к процессу регулирования  использования проблемных веществ в пластмассах, с обеспечением прозрачности относительно того, что за химические вещества применяются в осуществлении процесса по производству  пластика. Также исследователи порекомендовали упростить состав изготавливаемых полимеров для того, чтобы в их состав входило как можно меньшее количество компонентов.

По информации профессора Мартина Вагнера, являющегося автором доклада, проблему пластика получится преодолеть только в том случае, если во внимание будут приняты  химические вещества, входящие в состав пластика, а также специалисты будут обращаться с данными веществами соответствующим образом.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: