Мошенник месяца: «сын» Илона Маска и нейросети

Жулик прикинулся сыном Маска

Видимо, до некой одаренной личности дошли шутки о том что Маск (уроженец ЮАР и гражданин США) - самый богатый афроамериканец в мире.

Эта личность из Кении придумала мошенническую схему. Жулик создал с помощью нейросети изображение черного Маска и подписался под ним, что он - сын миллиардера. Якобы Маск в 1990-е остановился в кенийском отеле, где познакомился с местной женщиной и сделал ей ребенка.

 

Жулик просил денег, чтобы приехать в США и воссоединиться с отцом. Дже некоторые иностранные СМИ поверили в эту историю и опубликовали ее. Можно считать эту схему неким соединением схем «богатого африканского принца», который просит денег и схемой «детей лейтенанта Шмидта».

Эта схема тем более легко молга получиться, потому что некоторые нейросети изначально «родились» больными. Ранее ИИ Gemini от Google специально искажал запросы пользователей, рисуя неграми тех, кто ими не является. Эту функцию ругали многие люди. Досталось Google и от Маска, тот продвигает свой ИИ и обвинил конкурентов в борьбе с западной цивилизацией.  В итоге корпорация отключила функцию создания изображений людей в Gemini.

 






На эту тему: