Казахстан решил избавиться от самого главного символа советской эпохи

Изменить символ можно, но вот изменится ли от этого жизнь

Казахстан медленно и верно пытается избавиться от своего советского прошлого. В первую очередь это выражается в переименовании городов и улиц с русского языка на казахский. Потом отказались от русского алфавита в пользу латиницы. И вот теперь очередь дошла до самого главного символа республики, по всей видимости ему осталось существовать совсем не долго …

Речь идет на государственном гербе Казахстана. Инициатива пошла с самых верхов. Президент Токаев на заседании Национального курултая заявил, что государственный герб республики слишком сложный для восприятия

“Однако считаю целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан о том, что герб страны слишком сложен для восприятия, в нем присутствуют эклектика и признаки советской эпохи”, - заявил Токаев.

И теперь в Казахстане на полную катушку запускается механизм замены герба. В начале будет организована специальная комиссия, которая организует общественное обсуждение этой темы. Следующим этапом будет всенародный конкурс на эскизы нового герба.

Что бросается в глаза, что данный вопрос запустили 24 февраля, когда исполнилось ровно два года с начала спецоперации на Украине. Это такой намек?

Это не первый случай, когда в Казахстане пытаются переписать историю, особенно советского периода. С недавних времен в школьных учебниках Россия открыто называется «колонизатором». При этом историки забывают упомянуть о тех изменениях в экономике и промышленности Казахстана, которые произошли при советской власти.

Казахстан сегодня независимое государство, и он вправе делать подобные изменения. Но все же, кто не помнить свою историю, тот может лишиться будущего. Очень не хотелось бы, чтобы эта старая и проверенная временем истина в очередной раз доказала свою правоту…



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: