Рубль приговорили к медленной девальвации. Сколько валюта будет стоить в апреле?

Прогнозы имеют свойство не сбываться, нам остается только верить в силу национальной валюты

Накануне выборов было много разговоров о том, что сразу после оглашения результатов наша валюта девальвируется. Пока курс стабилен, однако это не означает, что все самые негативные прогнозы не сбылись …

Нас еще ждет несколько важных событий, которые могут серьезно сказаться на котировках рубля. Первое из них, это очередное заседание ЦБ, на котором будет принято решение о ставке. Предсказать какое решение примет Набиуллина сложно. Инфляция пока тормозить не собирается, поэтому надежды на снижение ставки мизерные.

Чуть позже нас ждет решение о новом составе правительства, и здесь также важно знать, кто в ближайшем времени будет принимать важные вопросы. Уже скоро должно закончится действие об обязательной продаже валютной выручки российскими экспортерами.

Также на курсе рубля сказываются частые атаки украинских БПЛА по российской территории, трейдеры нервничают по этому поводу, что также негативно сказывается на курсе рубля. На этом фоне многие эксперты не прогнозируют резкой девальвации рубля, с большой долей вероятности рубль будет падать медленно, но верно. И на это есть множество причин.

В России начал снижать профицит торгового баланса. Банк России пересмотрел оценку этого показателя в январе с $9,7 млрд до $7,8 млрд - из-за уменьшения экспорта и увеличения импорта. Для рубля это негативный фактор.

Запад усиливает санкционное давление, плюс только за январь в бюджете образовался дефицит, размеры которого уже вплотную подошли к той цифре, планировавшейся на весь год. Последние годы власти данную проблему часто решали именно с помощью девальвации рубля. Так что это тоже повод задуматься.

Атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы могут негативно сказаться на стоимости топлива, что ударить по реальному сектору экономики. А снижение переработки нефти приведет к недополучению доходов в бюджет. И это опять негатив для рубля.

Поэтому сегодня проглядывается самый реальный сценарий, это плавная девальвация рубля, которая может начаться в апреле. Доллар может закрепиться выше 93 руб, а евро выше 102 руб. Но на рынке возможны разные сценарии, поэтому они могут внести свои коррективы …



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: