В России хотят отменить транспортный налог

Инициатива рассматривается на федеральном уровне

В Российской Федерации озвучено предложение об отмене транспортного налога. Для внесения в Государственную Думу, законопроект по отмене транспортного налога был подготовлен  Александром Ремезковым, являющимся первым заместителем председателя комитета по бюджету и налогом и Сергеем Мироновым, являющимся  главой фракции "Справедливая Россия» — за правду".

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что изначально транспортный налог планировалось взимать с автомобилистов в качестве получения дополнительных материальных средств для содержания и ремонта автомобильных дорог. Главной несправедливостью транспортного налога считается то, что процедура по его начислению осуществляется, опираясь не на срок эксплуатации транспортного средства и других характеристик, а с учётом мощности двигателя транспортного средства. В связи с этим транспортный налог в одинаковом размере может выплачиваться теми, кто за автомобильным рулём проводит по нескольку часов в течение одного дня, а также и теми, кто несколько раз в год совершает выезды на дачу.

 

В документе также сказано о том, что схема платить государству не за факт владения имуществом, а за интенсивность его использования посредством уплаты соответствующих акцизов выглядит более справедливым образом. В данном случае рабочим является принцип, согласно которому плата вносится только тогда, когда средство находится в эксплуатации. Данный способ оплаты, конечно же, в отличие от других, выглядит более справедливым образом.  Акцизы на топливо разделяют на региональный и федеральный бюджет. С течением лет пропорция распределения увеличивается в сторону региональных бюджетов. В 2020 году регионы получали топливные акцизы в количестве 66,6 процентов. В 2024 году топливные акцизы были получены в сумме 74,9 процентов.

Согласно имеющимся подсчётам  почти 20 процентов от стоимости  каждого литра автомобильного бензина отводится на акциз. Сергей Миронов проинформировал о том, что посредством полной замены транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) удастся добиться справедливого  распределения бремени покрытия расходов, имеющих отношение к процессу развития дорожной инфраструктуры на территории  Российской Федерации. В качестве основного аргумента против отмены транспортного налога называется в случае отмены транспортного налога появление выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

Сергей Миронов проинформировал о том, что кроме отмены транспортного налога также предлагается осуществление процесса  по изменению норматива зачисления акцизов на автомобильный бензин класса 5, производимый на территории Российской Федерации с предусмотрением того, что в настоящее время к зачислению в федеральный бюджет суммы будут зачисляться в бюджеты субъектов Российской Федерации, что, в свою очередь, позволит существенно (примерно на 70%) покрыть выпадающие доходы в связи с отменой транспортного налога.



Источник: iz.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: