Армения отказывается от российских карт «Мир»

На текущий момент российская карта без ограничений действует только в трех странах, в том числе в Белоруссии. В Турции и Узбекистане карта уже не функционирует. С конца марта в «запретном» списке окажется и Армения.

Центробанк Армении решил: с 29-го марта 2024 года местным банкам будет запрещено обслуживать российский «Мир». Причина — риск оказаться под западными санкциями.

Как сообщил ТАСС банковский источник, армянский процессинговый центр до сих пор обслуживал операции Visa и Mastercard, и одновременно — по картам «Мир». Но Visa и Mastercard не хотят сотрудничать с теми, кто поддерживает расчеты, осуществляемые через подсанкционный «Мир». Поэтому Армения пошла на запрет обслуживания российского платежного средства. Как заявил источник:

«А то наша страна (Армения — прим.автора) останется без международных карт».

В этой связи армянский Центробанк выступил с заявлением, что у коммерческих банков в сложившейся ситуации есть право самостоятельного выбора, с какими системами им дальше работать. В частности, армянская «дочка» банка «ВТБ» продолжит сотрудничество с «Миром».

Карта "Мир" с 29 марта перестанет обслуживаться в Армении
Карта «Мир» с 29 марта перестанет обслуживаться в Армении 

Стоит напомнить, что на текущий момент карта «Мир» принимается в 10 странах, но в 7 из них введены ограничения, в том числе в Казахстане и Киргизии. В этом списке пока остается и Армения — до 29 марта. В Турции и Узбекистане российский пластик уже не принимается.

В планах ввести хождение «Мира» у Египта, Ирана, Индонезии, у Индии, и ряда других государств. В скором времени сделать обязательным обслуживание карты собирается Куба. Как сообщил Хуан Карлос Гарсиа Гранда, руководитель кубинского министерства туризма, островные заведения будут обязаны работать с российской платежной системой.

Рассматривают возможность внедрения «Мира» и другие государства, в том числе Сирия, Мексика, Китай, ОАЭ, Таиланд.



Источник: tass.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: