Банки озвучили риски дистанционного открытия карт иностранцам

представители российских банков озвучили свою позицию

Источники РБК проинформировали о том, что российские банки не торопятся с осуществлением процедуры по открытию банковских карт для иностранцев по упрощенной схеме, предложенной российскими властями. Летом 2023 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялась процедура по принятию закона о разрешении для российских банков осуществлять процедуры по открытию банковских счетов для иностранных граждан с помощью удаленной идентификации в иностранных банках. По информации, полученной РБК, источники, имеющиеся на платёжном рынке усматривают риски в такой проверке клиентов, а потенциальная выгода от их привлечения не приводит к покрытию понесённых материальных затрат. По словам источника банки называют рисками такие процессы, как мошенничество и отмывание денежных средств.

 

По информации Бориса Гогиева, являющегося директор по стратегии банка «Зенит», в настоящее время банк «Зенит» не планирует заниматься открытием банковских счетов и карт для иностранных граждан на удалённой основе. Согласно оценке банка спрос на получение данной услуги является совершенно незначительным. В то же время было отмечено о том, что внедрение данной услуги обернётся для российских банков  увеличением нагрузки на сотрудников  службы финансового мониторинга, валютного контроля и кибербезопасности.

В рамках принятого закона, вступившего в свою силу в июле 2023 года, в настоящее время у российских банков есть возможность для открытия карт и счетов для иностранных компаний и граждан на удалённой основе. Для открытия таких счетов и карт обязанностью российской кредитной организации становится прохождения процедуры по заключению договора с иностранным банком или иной финансовой организацией с последующим делегированием функции по проверке личности клиента либо его представителя. По завершении прохождения процедуры идентификации на территории своего государства иностранному клиенту предоставляется возможность для прохождения процедуры по удалённому открытию счёта в российском банке с последующим прибытием в Россию с целью получения своей банковской карты. Данный закон на территории Российской Федерации был принят в связи с тем, что в 2022 году территорию Российской Федерации покинули международные платежные системы Visa и Mastercard. Карты Visa и Mastercard, выпущенные иностранными банками, перестали функционировать на территории Российской Федерации. В связи с этим у иностранных граждан, приезжающих на территорию Российской Федерации для ведения бизнеса, для туризма и на лечение отсутствует возможность для осуществления безналичной оплаты.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: