В России будут штрафовать родителей, которые оставляют детей с бабушками

Ситуация реально интересная, и требует серьезной дискуссии

Испокон веков бабушки и дедушки были главной опорой для молодых семей и помогали нянчиться с внуками. Однако в одном российском регионе решили, что это пережиток прошлого, и с этой традицией нужно срочно заканчивать …

В республике Чувашия начальник отдела по опеке и попечительству администрации города Чебоксары Лариса Ильина направила письмо директорам школ, в котором затребовала сведения о тех семьях, где дети остаются на длительное время без присмотра родителей и за ними вынуждены следить бабушки и дедушки.

Чиновница потребовала провести с такими родителя разъяснительную работу, и пригрозить им оформлением опеки, в случае их длительного отсутствия. В случае, если с детьми будут сидеть другие родственники, это будет квалифицироваться как неисполнение родителями своих прямых обязанностей, и должно караться штрафом до 500 руб.

Тревогу по этому поводу забила депутат Госдумы Ирина Филатова, в руки которой попало то самое письмо. Он считает, что инициатива чувашской коллеги очень глупой, и просит главу Чувашии Олега Николаева, а также вице-премьера Голикову и детского омбудсмена Марию Львову-Белову разобраться в данной ситуации.

По мнению Филатов трактовать случаи, когда бабушки и дедушки сидят с внуками как оставление детей в опасности, ничто иное, как искажение традиционных семейных ценностей и неправильное трактование российских законов. Мало того, запрет бабушкам сидеть с внуками может стать серьезным барьером для демографии.

В администрации Чебоксар журналистам заявили, что по данному делу начата проверка. Однако чуть позже в официальном Telegram-канале пояснили, что подобным образом орган опеки напомнил родителям, что при длительных командировках, или тяжелых заболеваниях они должны оформлять опеку. Как-то так.

Если даже встать на сторону чувашской чиновницы, и согласится с тем, что нельзя оставлять детей с бабушками, они же все-таки уже пожилые люди, то процедура опеки сама по себе непростая, и требует много времени и сил для ее оформления.

Конечно же, родителям иногда стоит напоминать об их главной ответственности, возможно для этого стоит выбирать другие слова, а не угрозы. Как думаете друзья?



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: