Озвучены основные причины появления головной боли у детей

Медик озвучила предостережения и рекомендации

По информации Галины Неврюзиной, являющейся детским врачом-неврологом высшей категории "СМ-Клиника", наличие у детей головной боли служит в качестве самой частой причины для осуществления обращений за получением помощи врача-невролога. Также Галина Неврюзина проинформировала о том, что может послужить причинами появления головной боли у детей, а также о тех опасных симптомах, требующих обращения на них особого внимания.

Галина Неврюзина осведомила об увеличении количества обращений, зафиксированных в последнее время, с жалобами у детей на наличие головной боли. При наличии у детей головной боли, их родители чаще всего предпочитают обращаться за получением помощи медицинских специалистов. Симптоматика головной боли у детей может быть свидетельством о наличии у ребёнка какого-либо серьёзного медицинского диагноза.

Галина Неврюзина также проинформировала о том, что в настоящее время в современном мире, перенасыщенном большим количеством электронных устройств и информационной нагрузки, наиболее часто встречающимся заболеванием является головная боль напряжения. Головная боль напряжения проявляется в виде присутствия монотонной боли в лобно-височных частях головы, не сопровождаясь наличием приступов и пульсации. Головная боль напряжения чаще всего описывается в качестве наличия ощущения тугой повязки или обруча, которым обвита окружность головы. Периодически отмечается наличие перехода боли в затылочную часть головного мозга с появлением в шейном отделе позвоночника болезненных ощущений и сильной скованности.

Согласно объяснениям Галины Неврюзиной одной из причин появления головной боли напряжения также может быть долгое пребывание человека в статичном положении; продолжительное нахождение перед компьютерным монитором, экраном смартфона или телевизора с принятием неправильной позы. В числе частых проявлений указываются появление множественных зрительных раздражителей в виде мелькания ярких вспышек и картинок. Галина Неврюзина осведомила о том, что в случае продолжительного нахождения за компьютерной игрой, а также за просмотром мультфильмов и видеороликов может возникнуть переутомление нервной системы, с последующим проявлением реакции в виде наличия головной боли.

Галина Неврюзина сообщила о том, что головная боль напряжения может быть предотвращена. Для предотвращения головной боли напряжения у человека должно быть сформировано чёткое понимание о том, что при осуществлении любого вида деятельности, каждый из людей нуждается в осуществлении периодических перерывов, применение  различных методик расслабления глазных мышц, выполнения массажа и физических упражнений, в отвлечении на другие занятия.

 

Также Галина Неврюзина обращается к родителям с просьбой не забывать о том, что подмена искусственными электронными и телевизионными «заменителями» живого общения, занятий, прогулок и активных игр с ребёнком является совершенно недопустима. Галина Неврюзина проинформировала о том, что в большинстве случаев наличие головной боли у детей нельзя расценивать в качестве основной патологии. Галина Неврюзина, считает, что головная боль у детей является сопроводительным симптомом другой серьёзной патологии, иногда относясь к опасной симптоматике.

Среди случаев, сопровождающихся появлением головной боли в детском возрасте, называются:  инфекционные поражения вещества и коры головного мозга; проблемы шейного отдела, сопровождающиеся  нарушением кровоснабжения головного мозга; инфекционные и воспалительные заболевания носоглотки; серьёзная интоксикация организма, возникающая в процессе  пищевых отравлений и вирусных заболеваний. Также к числу частых причин появления головной боли у детей Галина Неврюзина отнесла вегетососудистую дистонию, особенно если это заболевание заявило о себе в подростковом (пубертатном) периоде.

К числу симптомов, свидетельствующих о наличии у детей опасного состояния, требующего срочной госпитализации, Галина Неврюзина отнесла: повышение температуры тела выше тридцати восьми градусов; онемение различных телесных зон; резкое ухудшение остроты зрения; как удар по голове, внезапно-сильное появление головной боли; наличие неадекватного восприятия мира, появление судорог, изменение состояния сознания.

Галина Неврюзина также проинформировала о том, что попытки по самостоятельному определению причин и методов для излечения детей от имеющейся у них головной боли чаще может привести к искажению клинических проявлений диагноза, что может обернуться трудностями в осуществлении процесса по постановке медицинского диагноза. В связи с этим, при  наличии данного симптома, человек должен своевременно обратиться за получением помощи квалифицированного медицинского специалиста, обладающего возможность для установления точной причины возникновения головной боли с последующим назначением эффективных методов лечения.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: