Андрей Луценко: За 30 лет ЗСО принято около 5500 законов

Зал
Зал
Мероприятие, посвященное 30-летию Законодательного Собрания Вологодской области, состоялось в выставочном комплексе «Русский дом».

Его гостями стали представители федеральных органов власти, первые лица региона, депутаты разных созывов, работники аппарата, сообщает пресс-служба ЗСО.

В начале мероприятия председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко объявил минуту молчания в память о жертвах теракта в Подмосковье. Спикер областного парламента также выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Андрей
Андрей Луценко объявил минуту молчания 

В преддверии юбилея в Законодательное Собрание поступили приветствия и поздравления от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, сенатора РФ Олега Кувшинникова, руководителей законодательных органов Северо-Западного Федерального округа РФ.

Выступая с приветственной речью, председатель ЗСО обратил внимание гостей, что сформированная в регионе законодательная база – результат работы депутатов разных эпох.

«Андрей
Андрей Луценко 

«30 лет – огромный период в истории страны и Вологодской области. В далеком 1994 году первые депутаты создавали нормативную базу с нуля. Учились, осваивали новые компетенции. Много дискутировали, чтобы законы работали эффективно. Работу продолжили парламентарии следующих поколений. Все эти годы накапливался опыт, знания, совершенствовалось наше законодательство. В общей сложности за это время было принято около 5,5 тысяч законов, которые сегодня регламентируют нашу жизнь. Выражаю благодарность каждому, кто оставил свой след в развитии законодательства Вологодской области», - заявил Андрей Луценко.

Михаил Ананьин и Сергей Добродей были награждены медалями «За заслуги перед Вологодской областью». Их вручил врио губернатора Георгий Филимонов. Выступая, он отметил, что исполнительная и законодательная власти должны двигаться в одном направлении:

«Георгий
Георгий Филимонов 

«То, что я сейчас увидел, заслуживает не просто внимания, а большого уважения. У нас власть для людей. Эта работа носит ярко выраженный социальный характер. Вместе с тем заслуживает внимания и большого уважения преемственность поколений. Те, кто стоял у истоков создания вологодского парламентаризма, сегодня видят реальный продукт, реальный результат своего труда, который выражается в деятельности людей в этом зале, нынешних депутатов. Это и есть вклад в будущее».

За большой вклад в развитие парламентаризма в Вологодской области заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьев вручил Почетные Грамоты верхней палаты российского парламента депутатам Законодательного Собрания -  Павлу Горчакову, Ларисе Кожевиной, Андрею Пулину и Евгению Шулепову. Еще ряд депутатов и работников аппарата награждены Благодарностью Совета Федерации.

«Юрий
Юрий Воробьев 

«30 лет назад мы перешли из одной социально-экономической и политической формации в другую и нам нужно было создавать новые правила игры. Сегодня мы стоим у истоков будущего мира, который строим. Ответственность, которую мы взяли на себя, никуда нельзя переложить. Мы отвечаем за то, какой будет страна в ближайшие годы. Президент детально изложил программу на шесть и более лет. Мы видим, что это социальная программа, направленная на укрепление государственности, сохранение суверенитета. Делается все возможное, чтобы Россия имела прочную платформу и двигалась вперед», - отметил в своем выступлении Юрий Воробьев.

Спикер ЗСО Андрей Луценко вручил Почетные грамоты Антону Гримову, Людмиле Гусевой, Владимиру Жильцову, Виктору Леухину, Андрею Макарову, Антонине Федоровой с формулировкой за многолетний добросовестный труд, мастерство в профессиональной деятельности, большой личный вклад в обеспечение деятельности законодательного органа.

«Андрей
Андрей Луценко и Людмила Гусева 

Андрей Луценко также отметил работу еще нескольких депутатов, вручив благодарности ЗСО и председателя.

Особые слова со сцены звучали в адрес ветеранов Законодательного Собрания. Юбилейный вечер – уникальная возможность собрать вместе парламентариев разных поколений. Каждый из них внес свой вклад в развитие законотворчества региона, неизменно передавая опыт продолжателям своего дела.

«Людмила
Людмила Ячеистова 

«Каждая сессия для меня была уникальной, интересной, потому что там рассматривались абсолютно разные вопросы. Предметом, который будет обсуждаться на сессии, нужно хорошо владеть. Задать острые вопросы, чтобы получить ответы, в которых нуждаются город и область. Сессии порой шли по два дня. Не всегда успевали рассмотреть повестку за один, поскольку шла активная дискуссия. Строились прогнозы, предлагались решения, были разные мнения, то есть временами законы рождались в борьбе», - вспоминает Людмила Ячеистова, депутат Законодательного Собрания с 2007 по 2021 год.

Завершилось мероприятие исполнением песни «Россия». На протяжении всего мероприятия звучала мысль: «быть депутатом – значит быть патриотом». Многолетняя деятельность Законодательного Собрания, направленная на защиту интересов граждан, это подтверждает.



Источник фото: ЗСО




На эту тему: