В Москве задержана журналистка Антонина Фаворская

Антонине Фаворской предъявлено серьёзное обвинение

По информации адвоката Михаила Бирюкова представителями правоохранительных органов по делу об участии в экстремистской организации была задержана Антонина Фаворская, являющаяся журналисткой  издания Sota Vision (признано иноагентом).

Адвокат Михаил Бирюков проинформировал о том, что журналистка Антонина Фаворская была задержана. в настоящее время у неё осуществляются обыски. Согласно имеющейся предварительной информации причинами для задержания и обысков Антонины Фаворской является возбуждение против Антонины Фаворской уголовного дела по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

 

Операция по задержанию журналистки Антонины Фаворской была осуществлена на выходе из спецприемника Сахарово. При нахождении на территории спецприемника Сахарово журналистка Антонина Фаворская отбывала назначенный ей судом административный арест по причине неповиновения сотруднику правоохранительных органов. Адвокат Михаил Бирюков проинформировал о том, что в настоящее время в квартирах у журналисток Анастасии Мусатовой и  Александры Астаховой также проводятся обыски. Согласно имеющейся информации обыски в квартирах у журналисток Анастасии Мусатовой и  Александры Астаховой связаны с тем же самым возбуждённым уголовным делом.

Представители правоохранительных органов проинформировали о том, что по данному возбуждённому уголовному делу журналистка Антонина Фаворская проходит в качестве подозреваемой. А Александра Астахова и Анастасия Мусатова- в качестве свидетелей. Антонине Фаворской, являющейся журналисткой  Sota Vision, инкриминируется участие в осуществлении деятельности  Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ экстремистской организацией и ликвидирован).



Источник: tass.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/ соцсети




На эту тему: