Приморье еще больше заговорит на китайском: «Чайна френдли»

Victor Lisitsyn/Global Look Press
Приморье ориентируется на Китай экономически и культурно

В Приморье сектор услуг обяжут общаться с туристами из Китая на их языке. Это пообещал губернатор Кожемяко.  Он заявил, что в регионе вводится туристический стандарт “Чайна Фрэндли“ для обслуживания гостей из Китая:

Мы внедряем в Приморье туристский стандарт «Чайна Френдли», чтобы обеспечить качественные услуги для гостей из КНР, включая наличие персонала туристского сектора, говорящего на китайском языке.

За первые два месяца 2024 года Приморье посетили 9,5 тысячи китайских туристов. В 2023 году в край въехало 129,5 тысячи гостей из Китая. Из них 25,8 тысячи — в рамках безвизового режима.

Гораздо более опасно, что на Китай приходится две трети внешнеторгового оборота Приморского края, по итогам прошлого года он составил почти $8,5 млрд — 15% к уровню 2022 года. Об этом заявил губернатор и назвал это «несомненным плюсом» наряду с безвизовым режимом для граждан Китая и запуском авиасообщения между Владивостоком, Харбином, Пекином и Далянем.

Приморье во внешнеторговом обороте ориентируется на Китай и зависит от Китая. Это опасно, потому что одна из основ политических изменений - экономические причины.



Источник: rg.ru

Источник фото: https://with-art.livejournal.com/491811.html




На эту тему: