Премьер Польши Туск: «Европа живет в предвоенное время. Я не преувеличиваю»

Он осудил испанского премьера Санчеса за боязнь слова «война»

Глава правительства Испании Санчес на европейском саммите призвал не упоминать в официальных документах слово «война». Якобы, жители Испании не хотят чувствовать такую угрозу, что это слово звучит абстрактно.

Польский премьер Туск ответил на это, что в его части Европы слово «война» больше не является абстракцией. Вот что сообщил польский премьер:

Возможно, придется думать о войне на Украине в долгосрочной перспективе. Нам нужно тратить все, что можем, на покупку оборудования и боеприпасов для Украины, потому что мы живем в самый критический момент после окончания Второй мировой войны. Европа должна делать больше в оборонном секторе. Не для того, чтобы добиться военной автономии от США или создать структуры из НАТО, а для того, чтобы лучше использовать потенциал, возможности и силу. Мы будем более привлекательным партнером для Соединенных Штатов, если будем самостоятельны в обороне.

Ему вторит глава Пентагона Остин. На встрече в Берлине с украинским министром обороны он  при таком сценарии напряженности призвал к единству и не прекращать поддерживать Украину, чтобы противостоять “имперским планам” президента России Путина:

Давайте не будем обманывать себя, Путин не остановится на Украине.

Президент РФ так отреагировал на такие заявления:

То, что говорят по поводу того, что мы собираемся после Украины нападать на Европу - это полная чушь, запугивание своего населения.



Источник: elpais.com, www.kp.ru, tass.ru, elpais.com, tass.ru

Источник фото: Attila Husejnow/Keystone Press Agency/globallookpress.com/




На эту тему: