Министр Лавров готов сесть за стол переговоров по Украине

Но не по «формуле мира» Зеленского

В прошлом году Китай предложил условия, на которых может быть достигнут мир в Украине. Китайский мирный план практически полностью совпадает с «формулой мира» президента Зеленского, которую тот озвучил в 2022 в ООН.

Сегодня глава МИД РФ Лавров сообщил, что китайский мирный план имеет преимущества. Таким преимуществом министр назвал призыв устранить введенные западными странами санкции в отношении РФ. Лавров:

Документ Китая выстроен по логике от общего к частному. Там констатируется непорядок с фере безопасности и в Европе и в мире. Констатируется, что причина беспорядка заключается в  невыполнении устава ООН.

Нужно понимать, что китайский план, кроме отрицания международных санкций включает в себя и другие положения. Это уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран и норм международного права; отказ от менталитета холодной войны; прекращение огня и боевых действий; запуск мирных переговоров; урегулирование гуманитарного кризиса; защита гражданских лиц и военнопленных; поддержка безопасности АЭС; снижение стратегических рисков и недопущение применения ядерного оружия.

Министр Лавров призвал:

Надо договариваться обеспечивать равную безопасность для всех участников процесса. На основе серьезного разбора проблем в сфере безопасности и реалий и на основе гарантий законных интересов безопасности РФ. На земле реалии всем известны. Это положение на поле боя. И интересы населения, проживающего в Новороссии и на Донбассе. Чьи права, связанные с образованием, СМИ, использованием русского языка, сохранением истории и памяти о ВОВ были растоптаны киевским режимом. Не признавать эти реалии не получится.



Источник: iz.ru

Источник фото: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов




На эту тему: