Единственный способ, который работает: психолог Королева рассказала, как не стать жертвой телефонных мошенников

Психолог Королева рассказала, как не стать жертвой телефонных мошенников
Мошенники
Мошенники
Не смотря на то, что россиян постоянно предупреждают об активности телефонных мошенников, пострадавших становится только больше.

Мошенникам удается легко манипулировать людьми, потому что они тщательно выбирают жертву. С первых слов разговора злоумышленник уже может понять, удастся ли ему обмануть этого человека.

Все началось со звонка «сотрудника Госуслуг».

Преступники чаще всего обводят вокруг пальца одиноких людей или тех, кто находится в депрессии, а еще легкой добычей становятся граждане не имеющие критического мышления.

Психолог Юлия Королева уверена, что мошенникам проще всего убедить человека отдать последние финансы, который испытывает постоянный страх потерять «кровные». Вот такой парадокс. Чем больше вы боитесь, тем больше уязвимы перед преступниками. Злоумышленник тут же поймет в чем ваши главные страхи и будет играть на этом.

«Чтобы предотвратить подобные ситуации, важно развивать критическое мышление, быть более осмотрительными при общении с незнакомыми людьми или организациями, и в случае сомнений обращаться за консультацией к специалистам», — говорит психолог.

Еще часто мошенники наживаются на гражданах, которые не имеют сбережений. Они убеждают взять кредиты и отдать деньги. К сожалению, человеческий мозг так устроен, что вам проще расстаться с деньгами, которых вы не успели почувствовать.



Источник: Telegram-канал «А теперь внимание!»

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: