220000 рублей подарила мошенникам череповчанка, напуганная кредитом

Череповецкая пенсионерка подарила аферистам 220000 рублей
Мошенники выдумывают что хотят
Мошенники выдумывают что хотят
Все началось со звонка «сотрудника Госуслуг».

Как сообщает УМВД по Череповцу, 63-летняя горожанка взяла кредит и перевела неизвестным 224 312 рублей. Сначала ей позвонил «сотрудник Госуслуг» и сказал, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит.

Потом позвонил «представитель Центрального банка» и предложил выход из ситуации: взять кредит и перевести его по реквизитам, продиктованным этим же «сотрудником». Она все сделала по его «инструкциям». Итог - уголовное дело с непонятными перспективами.

Заявления о подобном мошенничестве УМВД города принимает практически ежедневно. Схема обмана «на вас хотят взять кредит» - одна из самых распространенных. В числе других известных - «родственник в ДТП» и обещания прибыли от инвестиций.

На днях еще одна череповчанка перевела преступникам более 3 млн рублей после звонков из «службы безопасности банка». А другая потеряла 2,9 млн рублей - ей аферисты представились полицейскими.

Пожилой череповчанин лишился 6,3 млн рублей, лежавших на брокерском счете. А другой мужчина отправил мошенникам крупную сумму после угрозы его деньгам.

Женщина лишилась 1,35 млн рублей.

Угрозы взятия кредита на ваше имя - стандартная схема мошенничества, как и безопасный счет, «родственник в ДТП», «доходы от инвестиций», от криптовалюты и прочее. Полиция предупреждает людей, выезжая и в трудовые коллективы.



Источник фото: Город Че




На эту тему: